Как вернуть предоплату за ремонт квартиры, если подрядчик не начал работы?

Подрядчик в Москве взял предоплату 120000 рублей за ремонт квартиры, но работы не начал и перестал отвечать. Есть договор, чек о переводе и переписка. Хочу понять, как вернуть деньги и какие документы подготовить.
, Автотест, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Деньги вернуть реально - раз подрядчик не приступил к работе и пропал, у Вас есть право на односторонний отказ от договора и возврат всей суммы аванса как неосвоенной, ст. 717 ГК РФ прямо это позволяет.

Тут важный момент: если подрядчик - ИП, самозанятый или юрлицо, а ремонт делался для личных нужд (квартира, не под бизнес) - это потребительские отношения. А значит подключается Закон о защите прав потребителей, и это меняет всю тактику: можно требовать не только сами 120 000, но и неустойку, штраф, моральный вред, а главное - подать иск по своему месту жительства в Санкт-Петербурге, а не тащиться в Москву. Если же это просто физлицо без статуса - работаем через нормы ГК о подряде и неосновательном обогащении, но тогда подсудность обычно по месту ответчика.

Ключевой риск: если работы формально частично начинались (закупались материалы, был допуск на объект) - подрядчик попытается доказать, что часть аванса потратил, и суд может уменьшить сумму возврата. Поэтому важно, что и как зафиксировано у Вас на руках уже сейчас - договор, чек, переписка это хорошая база, но её нужно правильно "упаковать" в претензию и иск, иначе на возврат уйдёт лишнее время.